Стихи о любви и стихи про любовь
tieuboingoan 04.02.2007 17:41:00 (permalink)
АНТОЛОГИЯ РУССКОЙ ПОЭЗИИ
(The anthology of Russian poetry)



Стихи о любви

В Антологию вошли стихи известных русских поэтов XIX-XX веков, а также стихотворения несправедливо забытых авторов, на которых воспитывалось не одно поколение любителей русской поэзии.
  1. АННЕНСКИЙ Иннокентий Федорович (1855-1909), русский поэт. В лирических стихах поэта(сборники «Кипарисовый ларец», 1910; «Посмертные стихи», 1923) трагедийная напряженность, тонкий психологизм.
  2. АНТОКОЛЬСКИЙ Павел Григорьевич (1896-1978), советский поэт и переводчик. Основные темы его поэзии - время и история.
  3. АПУХТИН Алексей Николаевич (1840-93), русский поэт. Основные мотивы лирики грусть, разочарование, недовольство жизнью. На слова стихотворения «Ночи безумные», «Забыть так скоро», «День ли царит» и др. П. И. Чайковский написал романсы.
  4. АСАДОВ Эдуард Аркадьевич поэт (1923-2004), мастер лирической поэзии, поэт жизнеутверждающий, каждая его строка несет в себе заряд горячей любви к жизни.
  5. АСЕЕВ Николай Николаевич (1889-1963), русский поэт. От формальной изощренности первых сборников («Зор», 1914) пришёл к лирико -философскому осмыслению действительности («Раздумья», 1955; «Лад», 1961).
  6. АХМАТОВА (Горенко) Анна Андреевна (1889-1966), русская поэтесса. Примыкала к акмеизму (сборники «Вечер», 1912, «Чётки», 1914), почётный доктор Оксфордского университета (1965).
  7. БАГРИЦКИЙ Эдуард (наст. фам. Дзюбин) - русский поэт.
  8. БАЛТРУШАЙТИС Юргис (1873-1944), русский и литовский поэт. Примыкал к русскому символизму.
  9. БАЛЬМОНТ Константин Дмитриевич (1867-1942), русский поэт - символист.
  10. БАРАТЫНСКИЙ (Боратынский) Евгений Абрамович (1800-1844), русский поэт. Оригинальная разработка жанра элегий, которым характерен лиризм, психологическая и философская глубина.
  11. БАРТО Агния Львовна (1906-1981), русская поэтесса. После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких Игрушки (1936), а также стихов Фонарик, Машенька и других Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов.
  12. БАТЮШКОВ Константин Николаевич (1787-1855), русский поэт. Глава анакреонтического направления в русской лирике.
  13. БЕЛЫЙ Андрей (Борис Николаевич Бугаев) (1880-1934), русский поэт -символист. Для ранней поэзии характерны мистические мотивы, формальное экспериментаторство.
  14. БЕНЕДИКТОВ Владимир Григорьевич (1807-1873), русский поэт, член -корреспондент Петербургской АН (1855).
  15. БЕРГГОЛЬЦ Ольга Федоровна (1910-1975), поэтесса. В годы Великой Отечественной войны, находясь в осажденном Ленинграде, О. Берггольц создала свои лучшие стихи и поэмы.
  16. БЛОК Александр Александрович (1880-1921), тонкий, сложный и противоречивый русский поэт. Лирика Блока близкая музыке, формировалась под воздействием романса.
  17. БРОДСКИЙ Иосиф Александрович (1940-1996), поэт, прозаик, драматург, переводчик.
  18. БРЮСОВ Валерий Яковлевич (1873-1924), поэт. Один из основоположников русского символизма.
  19. БУНИН Иван Алексеевич (1870-1953), русский поэт и писатель, академик Петербургской АН (1909). В лирике продолжал классические традиции.
  20. БУРЛЮК Давид Давидович (1882—1967) художник-авангардист, поэт, живописец. Один из организаторов объединения «Бубновый валет».
  21. ВАНШЕНКИН Константин Яковлевич (р. 1925) поэт. Стихотворения поэта проникнуты мыслью о преемственности поколений, о долге человека перед своим временем.
  22. ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич (1910-1937) - поэт лирико-эпического склада.
  23. ВЕНЕВИТИНОВ Дмитрий Владимирович (1805 - 1827), четвероюродный брат Пушкина, поэт и критик, музыкант и художник.
  24. ВОЛОШИН (Кириенко-Волошин) Максимилиан Александрович (1877-1932), русский поэт, художественный критик.
  25. ВЯЗЕМСКИЙ Пётр Андреевич (1792-1878), русский поэт.
  26. ГИППИУС Зинаида Николаевна (1869-1945), русская поэтесса.
  27. ГЛИНКА Фёдор Николаевич (1786-1880), русский поэт.
  28. ГОРЬКИЙ Максим (наст. имя и фам. Алексей Максимович Пешков) (1868-1936), русский писатель, публицист.
  29. ГНЕДИЧ Николай Иванович (1784-1833), русский поэт, член - кор. Петербургской АН (1826).
  30. ГРИГОРЬЕВ Аполлон Александрович (1822-64), русский литературный и театральный критик, поэт.
  31. ГУМИЛЕВ Николай Степанович (1886-1921), русский поэт. В 1910-е гг. один из ведущих представителей акмеизма. Расстрелян как участник контрреволюционного заговора. Реабилитирован.
  32. ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1839), партизан Отечественной войны 1812, военный писатель, поэт, генерал-лейтенант (1831).
  33. ДЕЛЬВИГ Антон Антонович (1798-1831), русский поэт. Поэзия в стиле древнегреческих идиллий, русских народных песен.
  34. ДЕРЖАВИН Гаврила Романович (1743-1816), русский поэт. Представитель русского классицизма.
  35. ЕСЕНИН Сергей Александрович (1895-1925), выдающийся русский поэт, тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси.
  36. ЖЕМЧУЖНИКОВ Алексей Михайлович (1821-1908), русский поэт некрасовской школы, почетный академик Петербургской АН (1900). В 50-60-х гг. участвовал в создании произведений и образа Козьмы Пруткова.
  37. ЖУКОВСКИЙ Василий Андреевич (1783-1852), выдающийся русский поэт, переводчик, академик (1841) Петербургской АН. Основатель русского романтизма.
  38. ЗАБОЛОЦКИЙ Николай Алексеевич (1903-1958), русский поэт. Переводчик грузинской поэзии и «Слова о полку Игореве».
  39. ИВНЕВ Рюрик наст. Михаил Александрович Ковалев (1891-1981), русский поэт, прозаик, переводчик, входил в группу московских имажинистов.
  40. ИНБЕР Вера Михайловна (1890-1972) - русская поэтесса.
  41. ИВАНОВ Вячеслав Иванович (1866—1949), русский поэт, представитель и теоретик символизма (поэтика ориентирована на культурно-философскую проблематику античности и средневековья.
  42. ИВАНОВ Георгий Владимирович (1894-1958), русский поэт, эмигрировал.
  43. КАПНИСТ Василий Васильевич (1758-1823), русский поэт, предшественник психологической лирики К. Батюшкова..
  44. КАРАМЗИН Николай Михайлович (1766-1826), российский историк, писатель, почетный член Петербургской АН (1818). Основоположник русского сентиментализма.
  45. КЕДРИН Дмитрий Борисович (907-1945), русский поэт. Д. Кедрина - автор многи исторических баллад и поэм.
  46. КЛЮЕВ Николай Алексеевич (1887)

 
 
 
<bài viết được chỉnh sửa lúc 04.02.2007 21:45:38 bởi tieuboingoan >
#1
    tieuboingoan 04.02.2007 17:43:05 (permalink)
    Стихи о любви и стихи про любовь (Anthologia) - стихи лучших поэтов

    На этом собраны лучшие стихи о любви и про любовь! Многие из этих стихов зазвучали потом в песнях и романсах.
     
    Иннокентий Анненский
     
    ОСЕННИЙ РОМАНС
     
    Гляжу на тебя равнодушно,
    А в сердце тоски не уйму...
    Сегодня томительно душно,
    Но солнце таится в дыму.
    Я знаю, что сон я лелею,
    Но верен хоть снам я,—а ты?..
    "Ненужною жертвой в аллею
    Падут, умирая, листы...
    Судьба нас сводила, слепая:
    Бог знает, мы свидимся ль там...
    Но знаешь... Не смейся, ступая
    Весною по мертвым листам! 
    #2
      tieuboingoan 04.02.2007 17:45:13 (permalink)
      Стихи о любви и стихи про любовь (Anthologia) - стихи лучших поэтов


      На этом собраны лучшие стихи о любви и про любовь! Многие из этих стихов зазвучали потом в песнях и романсах
       
      Иннокентий Анненский
       
      СРЕДИ МИРОВ
       
      Среди миров, в мерцании светил
      Одной Звезды я повторяю имя...
      Не потому, чтоб я Ее любил,
      А потому, что я томлюсь с другими.
      И если мне сомненье тяжело,
      Я у Нее одной ищу ответа,
      Не потому, что от Нее светло,
      А потому, что с Ней не надо света.

      #3
        tieuboingoan 04.02.2007 17:49:15 (permalink)
        Стихи о любви и стихи про любовь (Anthologia) - стихи лучших поэтов

        На этом собраны лучшие стихи о любви и про любовь!
        Многие из этих стихов зазвучали потом в песнях и романсах

        Иннокентий Анненский

        CANZONE* 

        Если б вдруг ожила небылица,
        На окно я поставлю свечу,
        Приходи… Мы не будем делиться,
        Все отдать тебе счастье хочу!
        Ты придешь и на голос печали
        Потому что светла и нежна,
        Потому что тебя обещали
        Мне когда-то сирень и луна.
        Но… бывают такие минуты,
        Когда страшно и пусто в груди…
        Я тяжел - и, немой и согнутый…
        Я хочу быть один… уходи!
        __________
        * песня (ит.)
        <bài viết được chỉnh sửa lúc 04.02.2007 17:54:41 bởi tieuboingoan >
        #4
          tieuboingoan 04.02.2007 18:01:36 (permalink)
          Стихи о любви и стихи про любовь (Anthologia) - стихи лучших поэтов

          На этом собраны лучшие стихи о любви и про любовь! Многие из этих стихов зазвучали потом в песнях и романсах.
           
          Иннокентий Анненский

          ДВЕ ЛЮБВИ
           
          С.В. ф.-Штейн
           
          Есть любовь, похожая на дым;
          Если тесно ей - она одурманит,
          Дать ей волю - и ее не станет...
          Быть как дым,- но вечно молодым.
          Есть любовь, похожая на тень:
          Днем у ног лежит - тебе внимает,
          Ночью так неслышно обнимает...
          Быть как тень, но вместе ночь и день...
          #5
            tieuboingoan 04.02.2007 21:57:03 (permalink)
            Стихи о любви и стихи про любовь
             
            Павел Антокольский
             
            ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК
             
            Ты подошла с улыбкой старомодной
            И отвернулась, не всмотревшись в нас,
            И каждый гость, когда ему угодно,
            Вставал, шутил, стрелялся — в добрый час!
            И воскресал в другую дверь — химерой
            И неопасной тенью.
               Вот и ночь
            Окаменела, превратилась в серый   
            Гранит Невы, но не смогла помочь.
            Вот съежились, усохли, почернели
            Разносчик, баба—немец, гайдуки...
            Вот на ветру, не запахнув шинели,
            Прошел костлявый дух моей тоски.
            #6
              tieuboingoan 04.02.2007 22:00:41 (permalink)
              Павел Антокольский
               
              КАК ЖИЛ?
               
              Как жил?— Я не жил.— Что узнал?—
              Забыл. Я только помню, как тебя любил.
              Так взвейся вихрем это восклицанье!
              Разлейся в марте, ржавая вода,
              Рассмейся, жизнь, над словом "никогда!",
              Все остальное остается в тайне.
              Циркачка в черно-золотом трико,-
              Лети сквозь мир так дико, так легко,
              Так высоко, с таким весельем дерзким,
              Так издевательски не по-людски,
              Что самообладанием тоски
              Тебе делиться в самом деле не с кем!
               
               

              #7
                tieuboingoan 04.02.2007 22:03:32 (permalink)
                Павел Антокольский
                 
                 ТЫ
                 
                 Ты... Но давно я сочинил их,
                И ты читала сотни раз
                Мильон замаранных в чернилах;
                И в типографской краске фраз,
                Мне красноречье не пристало,
                Я заикаюсь и хриплю.
                Но я во что бы то ни стало
                Тебя люблю, люблю, люблю.
                Ты помнишь этот полдень жаркий,
                Начало счастья и невзгод,
                Свиданье наше в черном парке
                И нашу дружбу в первый год?.
                Чертог театра молодого,
                Разубранный как для торжеств,
                И жажду жить, как крайний довод,
                И молодость, как жалкий жест...
                Морей, вагонов, весен, комнат -
                Вот полный список их. Возьми!
                Не ты, хотя бы вещи помнят,
                Что было меж двумя людьми.
                Зачем они глядят мне в очи,
                Все расстоянья истребя?
                Зачем блаженство этой ночи,
                Когда один я без тебя?

                #8
                  tieuboingoan 19.04.2007 18:09:19 (permalink)
                  Павел Антокольский
                   
                  Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...
                   

                  Я[font=.vntime] люблю[font=.vntime] тебя[font=.vntime] в[font=.vntime] дальнем[font=.vntime] вагоне[font=.vntime],
                  В[font=.vntime] жёлтом[font=.vntime] комнатном[font=.vntime] нимбе[font=.vntime] огня[font=.vntime].
                  Словно[font=.vntime] танец[font=.vntime] и[font=.vntime] словно[font=.vntime] погоня[font=.vntime],
                  Ты[font=.vntime] летишь[font=.vntime] по[font=.vntime] ночам[font=.vntime] сквозь[font=.vntime] меня[font=.vntime].

                  Я[font=.vntime] люблю[font=.vntime] тебя[font=.vntime] - чёрной[font=.vntime] от[font=.vntime] света[font=.vntime],
                  Прямо[font=.vntime] бьющего[font=.vntime] в[font=.vntime] скулы[font=.vntime] и[font=.vntime] в[font=.vntime] лоб[font=.vntime].
                  Не[font=.vntime] в[font=.vntime] Москве[font=.vntime] - так[font=.vntime] когда[font=.vntime]-то[font=.vntime] и[font=.vntime] где[font=.vntime]-то
                  Всё[font=.vntime] равно[font=.vntime] это[font=.vntime] сбыться[font=.vntime] могло[font=.vntime] б[font=.vntime].

                  Я[font=.vntime] люблю[font=.vntime] тебя[font=.vntime] в[font=.vntime] жаркой[font=.vntime] постели[font=.vntime],
                  В[font=.vntime] тот[font=.vntime] преданьем[font=.vntime] захватанный[font=.vntime] миг[font=.vntime],
                  Когда[font=.vntime] руки[font=.vntime] сплелись[font=.vntime] и[font=.vntime] истлели
                  В[font=.vntime] обожанье[font=.vntime] объятий[font=.vntime] немых[font=.vntime].

                  Я[font=.vntime] тебя[font=.vntime] не[font=.vntime] забуду[font=.vntime] за[font=.vntime] то[font=.vntime], что
                  Есть[font=.vntime] на[font=.vntime] свете[font=.vntime] театры[font=.vntime], дожди[font=.vntime],
                  Память[font=.vntime], музыка[font=.vntime], дальняя[font=.vntime] почта[font=.vntime]...
                  И[font=.vntime] за[font=.vntime] всё[font=.vntime]. Что[font=.vntime] ещё[font=.vntime]. Впереди[font=.vntime].                          
                             
                  #9
                    Chuyển nhanh đến:

                    Thống kê hiện tại

                    Hiện đang có 0 thành viên và 1 bạn đọc.
                    Kiểu:
                    2000-2024 ASPPlayground.NET Forum Version 3.9